Главная
24 | 04 | 2024
Иммобилайзер

 ОТКЛЮЧЕНИЕ ИММОБИЛАЙЗЕРА 

Иммобилайзер (от англ. immobiliser — «обездвиживатель»)

Автомобильный иммобилайзер (иммобилизатор) – устройство, лишающее автомобиль подвижности. Главная задача иммобилайзера — разорвать одну или несколько жизненно важных для работы машины электрических цепей и таким образом воспрепятствовать угону.

Штатный иммобилайзер предназначен для предотвращения несанкционированного запуска двигателя, при условии, что он заранее был активирован. Принцип его работы очень простой. После активации иммобилайзера в ЭБУ прописывается код. Перед запуском двигателя подносится чип-ключ к приемнику. Между иммобилайзером и ЭБУ происходит обмен данными. Если коды совпадают, то разрешается запуск двигателя, если не совпадают - ЭБУ блокирует цепи зажигания и бензонасоса. 

Многие считают это устройство бесполезным, или даже вредным, поэтому не активируют его. Хотя его активация и дальнейшее использование никак не навредит вашей машине, наоборот, уменьшит шансы угонщиков. 

Как несовершенное устройство, шанс выхода его из строя все же существует, в том числе и по причине программного сбоя. Как показывает практика, чаще выходит из строя чип, который находится в брелке или ключе. 

Самым простым методом (но не самым дешевым) эта проблема решается заменой ЭБУ и отключением разъема с иммобилайзера с установкой перемычки для диагностики и работы нештатного БК (ботового компьютера). 

Если такая ситуация все же случилась или вам по некоторым причинам необходимо отключить иммобилайзер, потеряли чип-ключ, то нет необходимости менять ЭБУ. Мы можем удалить иммобилайзер с помощью компьютерной программы путем очистки или замены EEPROM.