Главная
25 | 04 | 2024
Замена водительских удостоверений
29.03.17 14:37

prava

Замена водительских удостоверений с апреля 2017 года. 

С 5 апреля 2017 года вступают в силу изменения «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

1. Заменить водительское удостоверение можно будет не только в ГИБДД, но и в МФЦ (в многофункциональных центрах)

Прием документов о выдаче, а также выдача поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных российских национальных водительских удостоверений и выдача международных водительских удостоверений могут осуществляться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональные центры).

2. Заменить водительское удостоверение можно будет по желанию водителя.
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
...
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Заменить водительское удостоверение можно обратившись в ГИБДД или МФЦ. Не надо будет объяснять причины и писать заявление по утере прав или их кражи.

3. Возможна досрочная замена водительского удостоверения.

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.
В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Если при досрочной замене водительского удостоверения водитель предоставит в ГИБДД медицинскую справку, то новые права будут выданы на 10 лет. Если же справку в ГИБДД не подавать, то срок действия новых прав будет соответствовать сроку действия предшествующих.
До изменений, водитель мог обменять водительское удостоверение сроком на 10 лет только после того, как срок действия его закончился.

Медицинскую справку необходимо предоставить обязательно если:
Истек срок действия водительского удостоверения
Изменилось состояния здоровья водителя

Медицинская справка предоставляется по желанию если:
Вносятся изменения в персональных данных водителя (смене фамилии).
Повреждено или утеряно водительское удостоверение.
Водительское удостоверение меняется желанию водителя.