Главная Парковочный радар
19 | 03 | 2024
Парковочный радар

 

Парковочный радар


Парктроник (от англ. parktronic), он же парковочный радар - это устройство, облегчающее парковку автомобиля, которое поможет избежать мелких аварий. Датчики парковки позволяют обнаружить препятствие передать сигнал о его приближении на дисплей установленный в салоне автомобиля.

Парковочный радар (парктроник) измеряет расстояние до приближающегося объекта с помощью ультразвука. Датчики парковки посылают ультразвуковые волны, которые, отразившись от препятствия, улавливаются сенсорами. Полученная информация обрабатывается и сообщается водителю. Парктроник выводит информацию на дисплей и дублирует её прерывистым звуковым сигналом.

Дисплеи и датчики парктроников (парковочных радаров) являются высокоточными и показывают водителю, не только направление приближающегося препятствия, но и расстояние до него, если оно меньше полутора метров. В это время, с уменьшением расстояния, звуковой сигнал звучит чаще. а когда расстояние становится меньше 25 см, звуковой сигнал парктроника становится непрерывным.

Дисплеи парктроников бывают различными: от обычных светодиодных, до цифровых дисплеев и встроенных в зеркало заднего вида DVD-дисплеев (в последнем случае информация на дисплей подается при помощи видеокамеры).

В каких ситуациях необходим парктроник?
- Нужно припарковаться, а свободного места очень мало
- В темное время суток от света ламп заднего хода видимость недостаточная
- Автомобиль достаточно высокий и небольшие препятствия спереди и сзади вы начинаете видеть при парковке только на большом удалении
- При начале движения в горку с откатом, а сзади находится машина
- Только что, при парковке сзади было "чисто", вы перенесли внимание на переднее крыло, и тут за машиной неожиданно оказался пешеход или ребенок.

Если вы хотите перестать чувствовать дискомфорт в этих условиях и повысить безопасность, значит парковочная система для автомобиля - именно то, что Вам надо.