Главная
14 | 07 | 2024
Можно ли удалять катализатор?
02.02.21 10:39

katalizator2

Можно ли удалять катализатор?

Удаление катализатора является внесением изменений в конструкцию. Согласно Техническому регламенту, катализатор является компонентом транспортного средства. Соответственно, его удаление – это нарушение конструкции автомобиля.
ПДД в Основных положениях по допуску устанавливают, что вносить изменения без разрешения запрещается (пункт 7.18 ОП). За нарушение этого пункта предусмотрен штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.
При нелегальном изменении конструкции в ГИБДД обязаны снять с учёта ваш автомобиль. Подпункт 6 статьи 18 Федерального закона О регистрации указывает, что при наличии оснований части 1 статьи 20 этого же нормативного акта учёт транспортного средства подлежит прекращению, пункт 55 Постановления Правительства №1764 требует от регистрационного подразделения ГИБДД в случае выявления таких изменений временно прекратить учёт машины.
Вывод:
После удаления катализатора можно получить штраф в 500 рублей и снятие транспортного средства с учета. А если у вас еще и красивые номера, то потеряете их навсегда!